КПТ Когнитивное разделение

Когнитивное разделение (cognitive dissonance) — это психологическое явление, когда человек испытывает диссонанс или неприятное состояние из-за несоответствия между своими убеждениями, мыслями или поведением. Люди стараются уменьшить эту диссонанс, изменяя свои убеждения или действия.

Когнитивное слияние (cognitive fusion) — это термин, используемый в контексте акцептанс-комитмент терапии. Он описывает состояние, когда человек слишком сливается с своими мыслями и чувствами, не различая их от реальности. В результате это может привести к стрессу, депрессии или другим психологическим проблемам. В терапии обычно помогают методы разделения мыслей и чувств от самого себя.

Какие плюсы когнитивного разделения

В чем же полезность методов разделения? Вот, что пишет по этому поводу основатель терапии принятия и ответственности Стивен Хейс в своей книге «Освобожденный ум»:

«Методы разделения чрезвычайно полезны, когда мы начинаем изучать источники своей боли и страха, потому что этот процесс вызывает много трудных мыслей. Мы можем принять от себя кучу обвинений и зациклиться в бесполезных размышлениях. Но когда мы научимся освобождаться от самоосуждения, то сможем заменить его на доброту к себе. Разделение также помогает на некоторое время отказаться от навязчивого решения проблем. Так мы открываем дверь способности меняться, признавая бесполезные мысли и прокладывая курс в обход им». 

Итак, у нас есть выбор — поддаться на мысли и те реакции, которые они могут вызвать, а есть другой вариант — практиковать разделение.

Если выбор сделан в пользу разделения, это выбор в сторону развития психологической гибкости.

Начинаем процесс

Для осознания значения когнитивного разделения необходимо погрузиться в обратный процесс — когнитивного слияния. Давайте совершим практическое упражнение. Пожалуйста, вспомните, какие мысли посещают вас перед выполнением ответственного задания, такого как публичное выступление, экзамен, собеседование, важное обсуждение, разработка нового проекта и другие подобные ситуации.

Примеры слияния

  • Перед серьезным делом

Я всегда терплю неудачи > неудача — это мой компаньон > Я никогда не смогу добиться успеха > лучше бросить попытки или вообще не начинать.

  •  После очередного запоя.

Мой никогда не выздоровеет > он слабый > лучше бы не рожала

  • После неудачной реабилитации.

Мы столько старались помочь ему отказаться от алкоголя > ему по-прежнему безразлично наше благополучие > он никогда не вылезет из этой болезни > не могу больше на это смотреть.

  • Сын уехал на реабилитацию

С трудом верится что он справится > я не переживу если он уйдет с реабилитации > будет ужасно если деньги выкинуты зря > наверное нужно было искать бесплатную реабилитацию >

Чувства которые меня посещают когда я так думаю.

 И это закономерно. Было бы странно испытывать приятные эмоции от таких уничижительных мыслей. Самое важное здесь — понять, что ваши мысли вызывают ваши чувства. От отношения к ситуации зависит ваше состояние. 

Грусть: печаль, тоска, уныние

Гнев: раздражение, ярость, негодование

Страх: тревога, паника, ужас

Скука: апатия, монотонность, отсутствие интереса

В какой то момент вам кажется что:

  1. Вы убеждены, что мысли не могут ошибаться.
  2. Вы убеждены что мысли неоспоримая истина
  3. Мысли верны и правдивы
  4. Они являются руководством к действию и нужно им подчиняться.
  5. Мысли реальны, то что мы думаем нам не кажется а действительно происходит на самом деле.

Когда вы полностью отождествляетесь со своими мыслями и безоговорочно в них верите, вы испытываете когнитивное слияние. Это заблуждение, что вы и есть ваши мысли. Но это не так.

А теперь давайте снова подумаем эти же мысли, немного изменив их подачу — добавим в начале каждой фразу

У меня есть мысль, что … ,или меня посещает мысль… ,или мне кажется.

КПТ Когнитивное разделение

кпт когнитивное разделение

Теперь обратите внимание как поменялись ощущения и чувство? Произошла ли какая то перемена в восприятии?

С такой приставкой мы начинаем понимать:

— это только мысли и я могу не обращать на них внимания, отпуская

— они могут ошибаться и быть полностью или частично ложными для меня

— они не являются руководством к действию

— они могут быть не конгруэнтны ситуации и/или моим ценностям

— полностью безопасны и не причинят вреда

Примеры разделения

Перед серьезным делом

  • Я думаю что всегда терплю неудачи
  • Меня посещают мысли что неудача — это мой компаньон
  • Я почему то решила что никогда не смогу добиться успеха
  • Меня озадачила мысль что лучше бросить попытки или вообще не начинать.

После очередного запоя.

Статьи помогающие двигаться в программе
контракт с самим собой

Контракт с самим собой

Контракт с самим собой 15 упражнений по составлению качественного контракта с самим собой 1. Определение цели и ценностей Определите желаемое изменение в поведении. Уточните ценности

Читать полностью »
когнитивное разделение

КПТ Когнитивное разделение

КПТ Когнитивное разделение Когнитивное разделение (cognitive dissonance) — это психологическое явление, когда человек испытывает диссонанс или неприятное состояние из-за несоответствия между своими убеждениями, мыслями или

Читать полностью »
Миссия выздоровления алко-наркозависимого

Миссия выздоровления алко-наркозависимого

Миссия выздоровления алко-наркозависимого Личная миссия Личная миссия выздоровления в программе реабилитации – это осознанная, принятая и прописанная стратегия зависимого человека, с целями и задачами своего

Читать полностью »
Правило H.A.L.T.S

Правило H.A.L.T.S.

Правило H.A.L.T.S Правило H.A.L.T.S. — это акроним, который используется в контексте выздоровления от зависимостей, включая алкогольную зависимость. Каждая буква в акрониме представляет собой ключевое слово,

Читать полностью »
Границы безопасности

Границы безопасности

Границы-безопасности Памятка на год. СОБЛЮДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, НО САМО ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ. ВАМ В ПОМОЩЬ! При определении своих

Читать полностью »