КАК НАРКОМАНА ЗАСТАВИТЬ ЛЕЧИТЬСЯ

От алкогольной и наркотической зависимости

Санкт-Петербург «2019»

Реабилитационный центр для наркозависимых

Редко когда встретишь наркомана, который признает себя зависимым. Как правило, таковые не признают не болезни, не бессилия. Иллюзия своих возможностей не перестает преувеличивать их. А тем временем близкое окружение наблюдает за тем, как близкий родственник медленно умирает. В такой момент, родственники готовы пойти даже на самые крайние меры. Отсутствие мотивации у зависимого, принуждает родственников воспользоваться услугами центров, занимающихся принудительным лечением.

Советы родственникам, что делать или не делать.

Принудительное лечение если и приносит результат, то за счет страха добиться устойчивой ремиссии очень сложно. Самый лучший способ-мотивация. До того как вы поймете что как и в какое время нужно делать, уясните для себя одно правило. Не нужно пытаться вылечить своего подопечного стандартными методами применимыми к другим болезням, воспользуйтесь услугами специалистов. Применив этот совет вы укоротите процесс выздоровления, и восстановления зависимого, и сэкономите много денег. Бесплатно сейчас мало что происходит, но тем не менее, этот процесс должен иметь здравый смысл. 

Мотивация начинается с соблюдения стандартных правил, которые помогут созреть решению зависимого сделать первый шаг на встречу выздоровлению. Принцип искусственного дна работает в большинстве случаев, так как пока все хорошо, не один наркоман не станет думать о том, как завязать с наркотиками.

Что не нужно делать?

Не пытайтесь работать с чувствами зависимого, это не принесет должного результата.

Не давайте не под каким предлогом деньги. ( они обязательно пойдут на наркотики)

Не выкупайте ни каких заложенных вещей из ломбарда, или еще где либо.

Не отдавайте долги занятые у друзей, соседей, знакомых. ( Они должны сами отвечать за свои поступки).

Не выкупайте из полиции, не вносите залоги. ( Пусть заранее знает что за неправильные действия прийдется отвечать).

Не забирайте наличные деньги у зависимого.

Не пытайтесь контролировать вашего зависимого родственника.

Не удерживайте дома.

Не идите на поводу.

Еще этот список можно дополнить, но самый главный совет, воспользуйтесь советами специалистов.

 Тел: +7 (911) 926-64-78

Что нужно делать?

Устраните все что могло бы спровоцировать к употреблению.

Ни каких праздников с алкоголем, только торт и конфеты.

Перестаньте опекать зависимого

Избавьтесь от страха и от чувства безысходности.

Запасайтесь терпением, лечение дело не одного дня.

Не хранить в доме спиртных напитков

Еще этот список можно дополнить, но самый главный совет, воспользуйтесь советами специалистов.

 Тел: +7 (911) 926-64-78

Отсутствие мотивации

Каждый родственник столкнувшийся с зависимостью у своего ребенка, сталкивается с отсутствием мотивации к лечению зависимости. Отсутствие желания лечиться, не признания своей зависимости, могут продлить процесс употребления. Наши специалисты при участии родственников, занимаются этим процессом , от которого зависит итог и срок выздоровления.

Для мотивации зависимого, нами используются такие механизмы как:

Социальная поддержка

Данный процесс может идти по нескольким направлениям, с помощью которых внешние факторы будут способствовать началу и продолжению попыток человека измениться. Восприятие зависимости будет меняться от того, на какой стадии изменений он находится.

Высвобождение эмоций

Этот инструмент используется как в области реабилитации наркозависимых, так и в других психотерапевтических техниках , и может помочь человеку осознать собственные защитные механизмы против изменений.

Обязательства

Обязательство – это осознание того, что только сам человек способен говорить и действовать за себя и нести ответственность за эти действия. Первый шаг в принятии на себя обязательств – это принятие внутреннего решения измениться и сказать себе об этом.

Внешний контроль

На данной фазе, зависимый не пытается овладеть своими внутренними реакциями, вместо этого, он изменяет окружающую обстановку, чтобы снизить вероятность событий, приводящих к возникновению проблем. Внешний контроль – это регуляция самих стимулов.

Противодействие

Наше поведение зависит от внешней среды. Почти любая здоровая активность может стать эффективной техникой противодействия. Существует множество техник противодействия. Секрет в том, чтобы отыскать ту, которая подходит именно данному человеку.

Поощрение и наказание

Наказание и поощрение – две стороны одной медали. Можно наказывать за нежелательное поведение или поощрять за желательное. Наказание приводит к временному подавлению проблемного поведения. Поощрение приводит к успешным переменам в поведении.

Повышение осознания

Повышение осознания, наиболее широко используемый путь изменения, был впервые описан З. Фрейдом, утверждавшим, что основная задача психоанализа – это «сделать бессознательное сознательным». Сегодня большинство психотерапевтических методик предпринимают попытки повысить уровень самосознания пациента, увеличивая количество доступной информации и таким образом увеличивая вероятность того, что пациент примет разумное решение относительно своей проблемы. Повышение осознания, однако, не ограничивается исследованием скрытых чувств и мыслей. Иногда очень полезно узнать новую информацию о природе своей проблемы, зависимости, влечения к наркотику. Специалисты центра, по вашей просьбе могут включиться в мотивационный процесс выздоровления, для достижения осознания сущности проблемы, и причиненного ей вреда.

Реабилитация алко-наркозависимых бесплатно

Мотивация зависимого

Если зависимый человек не приходит к пониманию необходимости изменений своего мышления и стиля жизни, лечение и реабилитация будут неудачными.