Внимание

ВНИМАНИЕ! Если у тебя появился шанс на выгодную занятость в качестве курьера (минера, закладчика, кладмена, трафаретчика), задумайся внимательно! Эта привлекательная работа может скрывать связь с незаконным оборотом наркотиков. Подозрение вызывают такие слова, как «легально», «творческая работа», «клады», «фотоотчеты», «безличные продажи» и «конфиденциальность».

ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – ЛОВУШКИ НАРКОДИЛЕРОВ! Помни, что для них ты всего лишь расходный материал! Отвергай сомнительные возможности заработка! Все обещания — это ложь! Связываясь с наркотиками, ты ставишь под угрозу свое будущее и приговариваешь к страданиям своих близких. Поддерживай противодействие наркомании и незаконному обороту наркотиков, участвуй в профилактике наркомании среди молодежи.

1. Вопрос: Как возникает влечение к наркотикам?

Ответ: Влечение к наркотикам может возникать по двум основным путям.

Первый путь – из-за недостаточного информирования, при неправильном употреблении рекомендованных врачом наркотических веществ или в результате самолечения по советам неквалифицированных лиц.

Второй путь – осознанное потребление наркотиков, когда возникает стремление познакомиться с новыми, острыми ощущениями, подражать тем, кто уже употребляет эти вещества, или временно отстраниться от тяжелых жизненных ситуаций; почувствовать состояние легкости и блаженства.

2. Вопрос: Может ли возникнуть зависимость от наркотиков с первого раза?

Ответ: Да, возможно. Важно понимать, что даже однократное употребление наркотиков не допустимо. Наркотики представляют серьезную угрозу здоровью и зависимости. Иногда желание пробовать наркотики маскируется как идея проверить себя или испытать свою силу воли. Мысли вроде «Только один раз» или «Я уже прекратил употребление, почему бы не попробовать снова?» могут привести к восстановлению приема наркотиков. Будьте бдительны и осознанны в отношении рисков, связанных с наркотиками.

3.Вопрос: Какие наркотики существуют?

Существует несколько категорий наркотических веществ, характеризующихся своей химической структурой и биологическим воздействием на организм человека. В данном контексте, наркотики представляют собой препараты, происходящие как из природных источников, так и созданные искусственным путем.

К этим категориям веществ относятся, например, опий, морфий, героин, кокаин, гашиш, а также некоторые препараты, применяемые для лечебных целей, но способные вызывать зависимость.

Люди, злоупотребляющие наркотиками, могут употреблять дозы, превышающие дозировку, рекомендованную для медицинского применения, в несколько раз. В результате этого процесса возникает психологическая зависимость, последующей физиологической, при которой употребляющие испытывают неотвратимое влечение к употреблению данных наркотических веществ.

Даже не злоупотребляя дозами человеку достаточно одного приема для того что бы стать зависимым от препарата.

4. Вопрос: Как проявляется зависимость от наркотиков?

Зависимость от наркотиков проявляется через два основных вида: психическую и физическую зависимость.

Психическая зависимость — это состояние, в котором человек чувствует неотложную потребность в регулярном употреблении наркотиков. Это связано с желанием испытывать удовольствие, снять стресс, дискомфорт или уйти от проблем. По мере употребления наркотиков, человек привыкает к уровню удовольствия, который они предоставляют, и начинает стремиться к его поддержанию.

Физическая зависимость — это состояние, при котором организм становится физически зависимым от наркотиков. Прекращение приема наркотиков вызывает сильные физические симптомы, известные как абстинентный синдром. Организм приспосабливается к наличию наркотиков и начинает требовать их для нормальной работы центральной нервной системы и внутренних органов, несмотря на то, что человек не желает их употреблять.

Таким образом, зависимость от наркотиков проявляется как психологическая, когда человек стремится к удовольствию или избеганию дискомфорта, так и физическая, когда организм приспосабливается к наличию наркотиков и требует их для нормального функционирования.