Когнитивно поведенческая психотерапия

Когнитивно поведенческая терапия в последнее время стала одним из наиболее эффективных инструментов в преодолении химической зависимости на раннем этапе, а так же в приобретении устойчивой ремиссии путем формирования мотивационной платформы для дальнейшего продвижения к поставленной цели.

Профилактика срыва
Женя
роман ходжахов

Когнитивно поведенческая психотерапия ( КПП )

Когнитивно поведенческая психотерапия в реабилитационном центре «РУКА ПОМОЩИ» предполагает, что пациенты обращающиеся за помощью испытывают дефицит навыков преодоления трудностей. Отсутствие возможности задействовать свой внутренний потенциал для преодоления тяги к наркотикам или алкоголю. В связи с этим, основная задача использования КПП в программе реабилитации несет обучение пациентов распознавать ситуации, несущие за собой влечение к алкоголю или другим психоактивным веществам, и избегать соприкосновения с ними. Желанный результат, это научится справляться с подобными ситуациями на ранней стадии их зародыша, не доводя до точки кипения.

КПП в центре «РУКА ПОМОЩИ»  занимает одно из важных мест в проведении мероприятий, где большое внимание уделяется функциональному (или поведенческому) и мотивационному анализу злоупотребления ПАВ. Психотерапия в основе включает выявление и понимание убеждений лежащих в основе представлений пациента о себе и о своем отношении к употреблению ПАВ.

Структура болезни включает комплексный подход затрагивая биологическую, психологическую социальную и духовную составляющую, а в первую очередь формирование мотивации к трезвости и ясности сознания. Во вторую, обучение навыкам преодоления трудностей в преодолении химической зависимости, а так же вырабатывание стрессоустойчивости к враждебной среде. Так же управление гневом. Улучшением межличнотных отношений, и повышением уровня социальной поддержки. Помимо вышеизложенных задач психотерапии, следует уделять внимание наличию и риску развития аффективных расстройств: депрессии, тревожного расстройства. В этом случае необходимо подключить к программе дополнительные протоколы психотерапии данных аффективных расстройств

Кроме тех задач психотерапии которые мы изложили ранее, следует уделить внимание наличию и риску развития аффективных расстройств: депрессии, тревожного расстройства. Для этого необходимо использовать дополнительные инструменты, используемые в психотерапии.

В Когнетивно поведенческой психотерапии, используемой в программе реабилитации для зависимых алкогольной и наркотической зависимости, выделяют некоторые стадии.

  • мотивационное интервью
  • функциональный анализ поведения
  • обучение пациента различным социальным навыкам
  • обучение пациента совладанию со стрессом
  • тренинг уверенности
  • профилактика рецидивов

Мотивационное интервью и цели терапии

После общения с психологом и оценки им состояния пациента предлагается сеанс мотивационного интервью. Схема заполнения данного мероприятия показана на рис.1

Вопросы: 1) Каковы преимущества пребывания в данном состоянии; 2) Каковы недостатки пребывания в данном состоянии; 3) Есть ли недостатки при изменении состояния; 4) Есть ли преимущества в перемене состояния.

Совместно с членом терапевтического сообщества заполняются поля данного протокола, ответы обязательно проговариваются в слух.

В процессе проведения КПП сеансов психолог применяет множеств инструментов работающих для формирования мотивации у членов терапевтического сообщества. Очень хорошо подходит сюда техника «Контракт с собой». Весь этот процесс сопровождается записью в рабочий журнал. Для данного сеанса подходят такие вопросы:  каковы мои цели в отношении отказа от приема наркотиков? Каковы причины следовать этой цели? Какие шаги я планирую предпринять, чтобы достичь этой цели?

Если причин для мотивации не достаточно, то можно пройти дополнительную письменную работу которая включает коррекционные вопросы.

При возникновении трудностей при постановке и формулировке целей, можно объяснить  о важности постановке целей, о том что на этапе отказа от наркотиков или алкоголя, люди имеющие четкое планирование и копинг-стратегии добиваются больших результатов, позволяющих иметь более устойчивую ремиссию..

Так же вопрос (чем он может отвлечь себя, от мыслей об употреблении наркотиков?)  могут помочь в постановке целей. Пациент должен знать что в процессе реабилитации он будет больше узнавать о новых стратегиях позволяющих решить проблему употребления наркотиков.

Каждый сеанс психотерапии должен заканчиваться оценкой мотивации пациента к выздоровлению. В данном процессе можно задействовать визуально аналоговые шкалы.

Функциональный̆ анализ проблемного поведения

Функциональный анализ предпосылок к употреблению и последствий от употребления является хорошим инструментом в расставлении границ для продолжения ремиссии. Возможность увидеть зависимое поведение и причины препятствий его изменений, так же способствуют устранению причин (тригеров) ведущих к употреблению. .

В анализе поведения лучше использовать схему «5 вопросов»

  • Когда?
  • Где?
  • Почему?
  • С кем?
  • Что случилось дальше?

Дополнительный анализ затрагивает вопросы:

Места употребления, или покупок наркотических средств.

Внешних и внутренних сигналов (эмоциональных состояний) которые могут спровоцировать употребление ПАВ.

Социальное окружение участвующее в продаже или употреблении наркотиков.

Что получилось после употребления ПАВ ( эффект психологический, физический).

 

Материалы для работников центра

Полезные статьи

Рабочая тетрадь АН

Литература

Инструкции

Когнетивно пп

Когнетивно поведенческая психотерапия

Вопросы: 1) Каковы преимущества пребывания в данном состоянии; 2) Каковы недостатки пребывания в данном состоянии; 3) Есть ли недостатки при изменении состояния; 4) Есть ли преимущества в перемене состояния.

Протокол функционального анализа ситуаций риска

В рамках функционального анализа проводится анализ мыслей, чувств и событий, связанных с употреблением психо-активных веществ.

мотивац

Мотивационное интервью

Мотивационное интервью (МИ) в рамках когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) включает ряд вопросов и техник, целью которых является повышение мотивации и готовности клиента к процессу терапии. Вот несколько основных аспектов, которые могут быть включены в мотивационное интервью при КПТ:

1) Рефлексия (Рефлексия и саморефлексия — это умение человека замечать свои мысли, чувства и эмоции) о текущем состоянии: клиентам задаются вопросы, чтобы помочь им осознать и описать проблемные области и негативные последствия своего текущего психологического состояния или поведения.

Цели для работы над рефлексией могут быть различными и зависят от конкретной ситуации или задачи. Некоторые возможные цели включают:

1.1 Повышение самосознания: понимание своих мыслей, эмоций, ценностей и поведенческих привычек.

1.2 Развитие саморегуляции: умение контролировать свои эмоции, реакции и поведение в различных ситуациях.

1.3 Улучшение решения проблем: анализ и оценка предыдущих действий и их результатов с целью принятия более эффективных решений в будущем.

1.5 Развитие эмпатии: способность понимать и разделять чувства и опыт других людей.

1.6 Развитие коммуникативных навыков: улучшение способности выражать свои мысли и умение слушать других.

1.7 Повышение осознанности: умение оставаться в настоящем моменте и быть внимательным к окружающей среде.

1.8 Развитие творческого мышления: использование рефлексии для генерации новых идей и решений.

1.9 Личностный рост и развитие: понимание и развитие своего потенциала и достижение личных целей и амбиций.

2) Амбивалентность (Амбивалентность – это двойственность отношения к какому-то явлению или предмету) и преимущества изменений: интервьюер помогает клиенту рассмотреть преимущества и недостатки как изменения, так и сохранения проблемного поведения или состояния. Это может способствовать более глубокому осознанию и пониманию релевантности изменений.

Чтобы избавиться от амбивалентности, можно применять следующие ежедневные упражнения:

2.1 Постановка ясных целей: Определитесь с тем, чего вы хотите достичь или принять определенное решение в отношении чего-то. Это поможет устранить смутность и неопределенность.

2.2 Анализ причин: Разберитесь, в чем корень вашей амбивалентности. Почему вы чувствуете двойственность в отношении данного вопроса? Анализ причин может помочь вам лучше понять себя и разрешить внутренний конфликт.

2.3 Ведение дневника: Ведение дневника поможет вам проанализировать ваши мысли и эмоции. Записывайте свои размышления и переживания относительно конкретных ситуаций, чтобы лучше понять свои истинные желания и ценности.

2.4 Конфронтация: Если ваша амбивалентность связана с неким внешним фактором или отношениями, попробуйте прямо столкнуться с этим, открыто обсудив свои чувства и опасения с другими людьми.

2.5 Разделение на две колонки: Выпишите все плюсы и минусы относительно проблемной ситуации или решения в двух отдельных колонках. Это поможет вам яснее увидеть преимущества и недостатки каждого варианта.

2.6 Обратная связь: Обратитесь за советом и мнением к близким людям или профессионалам, чтобы получить новые идеи и точку зрения на вашу ситуацию.

Практика принятия решений: Принимайте маленькие решения каждый день, чтобы укрепить свои навыки принятия решений и снизить амбивалентность.

3) Индивидуальные цели и ценности: клиенту задаются вопросы, направленные на выявление его ценностей и жизненных целей, а также на то, как изменения в поведении и мышлении могут быть совместимы или противоречить этим ценностям.

Цели: Пример работы с постановкой целей.

3.1 Управление стрессом и тревожностью:

  1. Уменьшение физических и эмоциональных проявлений стресса.
  2. Развитие стратегий работы с тревожностью.

3.2 Повышение самооценки и уверенности:

    1. Работа над негативными убеждениями о себе.
    2. Развитие позитивного самопонимания и уверенности.

3.3 Улучшение межличностных отношений:

    1. Развитие навыков общения и конфликтологии.
    2. Уменьшение социальной тревожности.

3.4 Управление депрессией:

    1. Работа над негативными мыслями и паттернами поведения, характерными для депрессии.
    2. Развитие методов борьбы с депрессивными симптомами.

Ценности:

3.5 Семья и межличностные отношения:

    1. Значение близких отношений и поддержки семьи.

3.6 Здоровье и физическая активность:

    1. Забота о своем физическом и психическом здоровье.

3.7 Личное развитие и обучение:

    1. Продвижение в карьере и развитие личных навыков.

3.8 Духовное благополучие:

    1. Поиск смысла и гармонии в жизни.

3.9 Самореализация и достижение целей:

    1. Достижение личных амбиций и целей.

4) Усиление мотивации: использование техник, направленных на повышение мотивации и готовности клиента, таких как активное слушание и эмпатия, автономия, развитие доверия, установление реалистичных ожиданий и надежд, и др.

5)  Развитие плана действий: на этом этапе клиент совместно с интервьюером разрабатывает план действий, определяет цели, способы достижения этих целей, промежуточные шаги и осознанно принимает обязательство к выполнению плана.

Цель мотивационного интервью в рамках КПТ — создание осознанности и внутренней мотивации клиента для принятия позитивных изменений, необходимых для достижения его целей и улучшения его психологического благополучия.

Может пригодиться

Может пригодиться:

Эмпатия — это способность понимать и разделять эмоции, чувства и переживания других людей. Эмпатия позволяет нам воспринимать мир с их точки зрения и сочувствовать им. Эмпатия включает в себя способность слушать и внимательно относиться к чувствам и потребностям других, а также умение проявлять понимание и сочувствие. Она играет важную роль в межличностных отношениях, позволяя устанавливать более глубокие связи с другими людьми и помогая в конфликтных ситуациях.

Эмпатия может быть разделена на несколько видов:

  1. Когнитивная эмпатия — способность понимать чужие эмоции и переживания путем анализа и интеллектуального восприятия.
  2. Эмоциональная эмпатия — способность сопереживать эмоции других и чувствовать их, как будто бы они сами переживают эти эмоции.
  3. Сочувствие — выражение заботы и поддержки к другим людям, когда они находятся в трудной ситуации.

Эмпатия играет важную роль в социальном взаимодействии, помогая укреплять отношения, решать конфликты и создавать более понимающее и поддерживающее общество.

Амбивалентность

Амбивалентность — это психологическое состояние или отношение, при котором у человека или субъекта возникают одновременно противоречивые или противоположные чувства, мнения или желания по отношению к какому-либо объекту, событию или ситуации. Это может проявляться, например, в том, что человек чувствует как положительное, так и отрицательное отношение к одному и тому же объекту или идее.

Амбивалентность может быть характерна для различных аспектов жизни, таких как отношения, моральные дилеммы, выборы и решения. Часто амбивалентные чувства могут вызывать конфликт и неопределенность, так как человек может чувствовать себя раздираемым между противоположными желаниями или убеждениями.

Примером амбивалентности может быть ситуация, когда человек одновременно чувствует страх и влечение к какому-то объекту или человеку, или когда он испытывает любовь и ненависть к одному и тому же человеку. Амбивалентность часто исследуется и анализируется в психоанализе и психологии для понимания сложных человеческих эмоциональных и психологических процессов.

Амбивалентность у созависимых проявляется в форме противоречивых чувств и поведения, связанных с их отношениями к зависимой личности, часто человеку, страдающему от зависимости (например, алкоголизму или наркомании). Созависимость — это патологическое состояние, при котором человек чрезмерно уделяет внимание и заботу другому человеку, игнорируя свои собственные потребности и интересы.

Проявления амбивалентности у созависимых могут включать в себя следующие аспекты:

  1. Любовь и ненависть: Созависимые могут чувствовать сильную привязанность и любовь к зависимой личности, но в то же время испытывать гнев, разочарование и ненависть из-за ее поведения и проблем.
  2. Страх и желание контроля: Созависимые могут одновременно бояться потерять зависимого человека и одновременно стремиться контролировать его поведение, чтобы «спасти» его от проблем.
  3. Забота и игнорирование собственных нужд: Созависимые обычно предоставляют множество усилий, чтобы удовлетворить нужды зависимого, но они могут игнорировать свои собственные физические и эмоциональные потребности.
  4. Стремление к спасению и недовольство: Созависимые могут пытаться спасти зависимого человека от его проблем, но при этом чувствовать глубокое недовольство, так как их усилия часто бесполезны или приводят к конфликтам.
  5. Циклическое поведение: Созависимые могут входить в циклы поведения, где они сначала помогают, затем сталкиваются с разочарованием и гневом, а затем опять пытаются помочь, создавая повторяющийся цикл.

Амбивалентность у созависимых часто связана с их сильными эмоциональными конфликтами и невозможностью установить здоровые границы в отношениях. Лечение созависимости может включать в себя работу с этой амбивалентностью, чтобы помочь созависимым развивать более здоровые и функциональные отношения с зависимыми лицами.

Рефлексия

Рефлексия для созависимых — это процесс самоанализа и самопонимания, направленный на то, чтобы люди, страдающие от созависимости, могли осознать свои внутренние состояния, убеждения и поведенческие паттерны, которые приводят к их зависимым отношениям и негативным эмоциональным состояниям.

Созависимость — это психологическое состояние, при котором один человек становится сильно зависимым от другого, часто от человека с проблемами, такими как алкогольная зависимость или наркомания. Люди, страдающие от созависимости, обычно прилагают много усилий, чтобы удовлетворить нужды и желания зависимого человека, часто игнорируя свои собственные потребности и жертвуя своими границами.

Рефлексия для созависимых включает в себя самостоятельное изучение и осмысление своих действий и реакций в отношениях с зависимым человеком, а также исследование своих мотивов и страхов, которые могут поддерживать созависимое поведение. Этот процесс может включать в себя терапевтические методики, самопомощь, общение с другими людьми, страдающими от созависимости, и обучение здоровым стратегиям общения и установлению границ в отношениях.

Рефлексия помогает созависимым людям осознать свои привычки и шаблоны поведения, что, в свою очередь, может помочь им развивать более здоровые и функциональные отношения и улучшать свое психологическое благополучие.

Тематические страницы

Наш успех – это когда наши клиенты получают возможность превзойти их ожидания. Ознакомьтесь с последними материалами.

Какие препараты используют для замещения

Проблема наркомании

Проблема наркомании Почти каждый наркоман считает, что он может легко прекратить принимать наркотики и в любое время. В действительности, большая часть из этих людей пробует остановить прием наркотиков без эффекта. Есть некоторые люди, которые явно успешны, так как много попыток...

Узнать
Какие препараты используют для замещения

КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Какие препараты используются для замещения? Метадон Метадон — это вещество, которое чаще всего используется в заместительной терапии и может приниматься как «рацемическая смесь» в виде раствора сахара или в виде таблетки. При длительном применении пациенты часто жалуются на побочные эффекты:...

Узнать