Злоупотребление наркотиков

Есть ли разница между зависимым и употребляющим человеком? Зависимый ли я человек? Является ли зависимым мой ребёнок, родственник? Может быть у меня не всё так плохо? Этот вопрос задаю себе многие, но очень боятся в этом признаться. Родители до последнего верят что их ребёнок ещё не окончательно погряз в проблеме. И нарко, алкозависимый и его родные признают факт употребления, но очень боятся и не хотят применить это слово зависимость. Есть ли разница между зависимым и употребляющим человеком? Конечно есть и она значительна. Эти люди отличаются по качеству жизни на данный момент, по состоянию здоровья и по положению которое они занимают в социуме. Их разделяет некоторый этап, который называется злоупотребление.

сергей давидович центр рука помощи

Грань между употреблением и злоупотреблением

В начале своего пути, строя планы на свою будущую жизнь никто не допускает мыслью что он станет зависимым. Зная человека долгое время и связывая с ним свою жизнь, никто не ставит своей целью стать со зависимым. Понять и уловить где же те тонкие грани, эти границы между употреблением, злоупотребление и зависимостью очень сложно,  а для многих просто невозможно. Все проходят эти отрезки по-разному.

Опасность не знания последствий

   Пробуя впервые наркотики и алкоголь люди задумываются о таких последствия как зависимость  в последнюю очередь, или не задумываются вообще. Больше человек думает о том удовольствие которое он испытает употребив алкоголь или наркотик. Необыкновенные ощущения, новый круг общения. Это добавляет красок в обычную жизнь, на первых порах делает её увлекательный и интересней. В это время человек ещё принадлежит сам себе и может контролировать свою жизнь. Он не видит опасности и его все устраивает. На его взгляд это никак ему не мешает и нет причин для беспокойства. То что в жизни надо попробовать всё, знают к сожалению многие…  Для многих родных и близких первое употребление не является чем-то из ряда вон выходящего. Да это не очень хорошо, но и ничего страшного в этом нет.

Привычка становится потребностью.

  Со временем ощущения от употребления алкоголя и наркотиков становится не такими яркими как в первый раз. Это постепенно становится обыденным. Принимаю наркотики алкоголь человек занимается поощрением себя, снимает усталость, поднимает настроение, борется со стрессом, ищет вдохновение, расширяет круг знакомств, самоутверждается. Каждый сам выбирает и находит причину для употребления. Это происходит раз за разом, все чаще и чаще. Входит в привычку. «это всего лишь вредная привычка, у меня все под контролем»-успокаивает себя окружающих человек находящийся в употреблении. Но привычка становится потребностью, злоупотреблением.

    Злоупотребление алкоголя или наркотиков приводит к физической и психологической зависимости от него. Злоупотребление переходит в систематическое употребление. Любое Психо-активная вещество меняет состав клеток нервной системы, в результате чего человек ощущает сильную потребность на физическом и психологическом уровне. Если на ранней стадии более доминирует психологическая зависимость, то она более поздних этапах не прибавляется и физическая.

Стадии злоупотребления

   В стадии злоупотребления жизнь ещё не сломано до конца. Человек  еще имеет работу, определённый круг общения, семью и даже доверительные отношения с родными и близкими. Контроль над употреблением и жизнью ещё не потерян. Многие находят в этом множество оправданий для злоупотребления. Но признаки злоупотребление не могут остаться незамеченными. Перепады настроения, плохое физическое состояние, не могут положительным образом влиять на выполнение человеком своих обычных обязательств. Это приводит к проблемам на работе и дома, что держит в напряжении и снова употребления, чтобы снять стресс. Находясь нетрезвом состоянии человек совершает поступки и противозаконные действия, которых никогда бы не сделал будь он трезв. Нахождения такого человека рядом становится не безопасно. Такое поведение не может не отразится на отношения с окружающими. Конфликты, Ссоры, обиды, вранье, безответственно ещё дальше удаляются от близких, друзей. Но злоупотребление не прекращается. Уйти от проблем всегда проще знакомым способом… Это замкнутый круг, но его можно разорвать. Злоупотребление и зависимость это разные стадии, но не стоит забывать что они очень близки друг к другу.

Может задуматься стоит прямо сейчас?

Реабилитация от зависимостей

Что делать? Советы родственникам

Самая лучшая помощь, это отсутствие помощи. Очень не ординарное решение, но отсутствие профессиональной помощи может только усугубить развитие событий.

Наркотик убивает не только личность

Рассказ выздоравливающего наркомана. Та тяжесть которая лежит на плечах родственников, не сравнима ни с чем, Наркомания не щадит ни кого.

Консультирование

Мы ежедневно проводим консультации зависимых на всех уровнях зависимости.

роман ходжахов

наши рекомендации

Не зависимо от того какой наркотик вы попробовали, не зависимо от того сколько времени вы употребляете алкоголь, не зависимо от того что вам говорит ваше окружение, мы говорим что всегда есть выход из сложившейся ситуации.

Роман Ходжахов

May 21, 2022