Раннее выздоровление – понимание и принятие

«Раннее выздоровление – понимание и принятие» Со временем нашего «беззаботного» употребления наркотических веществ и алкоголя наши цели в жизни менялись с неуловимой частотой. Итак, потерпев массу неудач и поражений в борьбе за счастливую трезвую жизнь, мы вновь ставим перед собой очередную, и наконец, уже посильную цель, - изменить своё отношение к употреблению алкоголя и наркотиков, которое ведёт нас к срыву. Это и будет нашей главной задачей на этапе раннего выздоровления.

Таким образом, процесс достижения этой цели на пути нашего выздоровления является скорее аналитическим, нежели практическим.

Мы меняем свое отношение к зависимости, как к заболеванию и роли ее места в нашей жизни.  Анализируем ее прогресс, исследуя смысл и цели употребления наркотиков, и тем познаем жизнь без употребления.   

«Две проблемы: дураки и “дороги”, проблема употребления и проблема мышления»

Наркомания ли, алкоголизм ли, — эти заболевания  одной природы и несут, соответственно, они с собой одинаковые  комплексы дополнительных проблем. Итак,  в фокусе у нас наркомания, как основная проблема, но под собой она подразумевает квинтессенцию двух других  проблем: проблему употребления и проблему мышления.

Коротко рассмотрим понимание и суть каждой из этих проблем.

1. Проблема употребления – проблема физическая.
2. Проблема мышления – проблема психологическая (поведенческая).

Первая проблема связана конкретно с самим приёмом ПАВ, и с повреждениями, наносимыми посредством приема ПАВ.
Вторая проблема является, как и самостоятельно развивающимся процессом в мышлении наркомана/алкоголика,  так и следствием его употребления ПАВ, заключающимся в появлении иррациональных мыслей, неуправляемых чувств, и как результат, в само разрушительном поведении.

Зависимость является комбинацией двух проблем.

В современном употребляющем  мире зависимый человек всё чаще и чаще сталкивается с проблемой принятия своего бессилия (Первый Шаг). Как показывает практика, люди совершают Первый Шаг двумя различными способами.

  1. Бессознательный – тонкий сдвиг в чувствах и вере, который мотивирует нас изменить то, как мы живём. Это тонкая, почти неописуемая перемена в том, что мы верим и что делаем. Некое «превращение», суть происхождения которого мы пока не в силах истолковать. Но суть этого «превращения» очень важно в процессе нашего выздоровления

 

  1. СознательныЙ – понимание законов и принципов, которые приводят к изменениям и направляют их. Теперь это сознательная работа над Первым Шагом (и последующими шагами). Мы начинаем сознательно воспринимать нашу зависимость и узнавать, что требуется от нас, если мы хотим продолжить выздорваливать. Иными словами, мы узнаем новый набор слов и понятий, необходимый для того, чтобы понять, что же с нами произошло, и как нам этим оперировать, чтобы вновь не допустить употребления в своей жизни.

Понимание зависимости

Если ты хочешь увидеть, насколько хорошо ты понимаешь свою зависимость, проведи простой эксперимент.

Сядь спокойно, сделай глубокий вдох и расслабься. Находясь в расслабленном состоянии, скажи себе: «Меня зовут _______, и я завишу от алкоголя и наркотиков». Отметь свою реакцию на это утверждение. Скажи еще раз: «Меня зовут ______, и я завишу от алкоголя и наркотиков». Некоторые люди отмечают, что при этом у них начинается внутренний спор.

Одна их часть говорит: «Нет, это не я. У меня может быть проблема с алкоголем и наркотиками, но на самом деле я не зависимый. У меня все не так плохо, как у героинового наркомана или пьяного бродяги. Конечно, я завишу от химических веществ, но это совсем не так, как у этих пропащих, которых я вижу на собраниях».

В этот момент наше нутро  явно делится на две состоявлющие : зависимое «Я», и трезвое «Я».

Зависимое «Я» является костяком отрицания и рационализации. Оно мешает нам трезво смотреть на всё, происходящее вокруг нас, включая те проблемы, которые явились последствием употребления.

Главная цель выздоровления – передать ответственность трезвому «Я»

— окончательно подавить голос нашего зависимого «Я», ТОЛЬКО с помощью правды.

Итак, начнем с простого. Возьми лист бумаги и раздели его на три части, как показано ниже:

Описание моего зависимого «Я»:___________

 Мое зависимое «Я»…

1 
2 
3 
4 
5 

Когда я думаю о своём зависимом «Я», я чувствую…

1 
2 
3 
4 
5 

В первом разделе опиши, на что похоже твоё зависимое «Я». Один человек, по имени Жека, написал следующее: «Моё зависимое «Я» — это подлая, злая, возмущенная часть меня, когда я трезв. И еще оно – та сторона меня, которая любит развлечения, когда я пью».

Затем азкончи начатое предложение: «Моё зависимое «Я»…» так быстро, как только можешь как минимум десять раз, и посмотри, что получилось. Жека написал следующее:

Моё зависимое «Я»…

  1. Подлое
  2. Злое
  3. Одинокое
  4. Жадное
  5. Ненавидит меня за мои успехи
  6. Всегда желает легкого выхода
  7. Заинтересовано в быстрых достижениях независимо от цены.
  8. Готово убить меня, лишь бы заполчить то, что оно желает.
  9. Не заботится ни о ком и ни о чем, кроме того, как достать побольше выпивки или наркотиков.
  10. Злится, когда я становлюсь трезвым и стараюсь оставаться таким

Теперь в третьем разделе закончи начатое предложение: «Когда я думаю о своём зависимом «Я», я чувствую…» десять раз, так быстро, как это возможно.

«Когда я думаю о своем зависимом «Я», я чувствую…»

  1. Злость
  2. Грусть
  3. Огорчение
  4. Тяжесть
  5. Как будто я потерпел паоржение
  6. Вину
  7. Отупение
  8. Стыд
  9. Злость, что я мог быть так туп
  10. Облегчение от того, что я не обязан больше пить или употреблять наркотики.
Когнетивно пп

Когнетивно поведенческая психотерапия

Вопросы: 1) Каковы преимущества пребывания в данном состоянии; 2) Каковы недостатки пребывания в данном состоянии; 3) Есть ли недостатки при изменении состояния; 4) Есть ли преимущества в перемене состояния.