«Две проблемы: дураки и “дороги”, проблема употребления и проблема мышления»
Наркомания ли, алкоголизм ли, — эти заболевания одной природы и несут, соответственно, они с собой одинаковые комплексы дополнительных проблем. Итак, в фокусе у нас наркомания, как основная проблема, но под собой она подразумевает квинтессенцию двух других проблем: проблему употребления и проблему мышления.
Коротко рассмотрим понимание и суть каждой из этих проблем.
1. Проблема употребления – проблема физическая.
2. Проблема мышления – проблема психологическая (поведенческая).
Первая проблема связана конкретно с самим приёмом ПАВ, и с повреждениями, наносимыми посредством приема ПАВ.
Вторая проблема является, как и самостоятельно развивающимся процессом в мышлении наркомана/алкоголика, так и следствием его употребления ПАВ, заключающимся в появлении иррациональных мыслей, неуправляемых чувств, и как результат, в само разрушительном поведении.
Зависимость является комбинацией двух проблем.
В современном употребляющем мире зависимый человек всё чаще и чаще сталкивается с проблемой принятия своего бессилия (Первый Шаг). Как показывает практика, люди совершают Первый Шаг двумя различными способами.
- Бессознательный – тонкий сдвиг в чувствах и вере, который мотивирует нас изменить то, как мы живём. Это тонкая, почти неописуемая перемена в том, что мы верим и что делаем. Некое «превращение», суть происхождения которого мы пока не в силах истолковать. Но суть этого «превращения» очень важно в процессе нашего выздоровления
- СознательныЙ – понимание законов и принципов, которые приводят к изменениям и направляют их. Теперь это сознательная работа над Первым Шагом (и последующими шагами). Мы начинаем сознательно воспринимать нашу зависимость и узнавать, что требуется от нас, если мы хотим продолжить выздорваливать. Иными словами, мы узнаем новый набор слов и понятий, необходимый для того, чтобы понять, что же с нами произошло, и как нам этим оперировать, чтобы вновь не допустить употребления в своей жизни.