Шаг четвертый 12 шагов

Шаг четвертый урок первый

Шаг четвертый программы 12 шагов Анонимных Наркоманов фокусируется  на глубоком и бесстрашном исследованию себя с нравственной точки зрения. Этот шаг предполагает саморефлексию и понимание собственных ценностей, моральных установок и жизненных принципов. Процесс выздоровления заключается не только в прекращении употребления наркотиков, но и о переосмыслении своей личности и образа жизни.

Программа 12 шагов подчеркивает что многие люди, приходящие в программу, могли не осознавать полностью, во что они вовлекают себя, начиная процесс выздоровления. Шаг четвертый предостерегает от поверхностного подхода к выздоровлению и призывает к серьезному размышлению над собственными целями и желаниями.

Спросив себя, чего мы хотим от выздоровления, программа подразумевает поиск глубокого смысла и направления в жизни. Цели, такие как быть нормальным, счастливым или свободным, являются общими, но важно понять, что именно означают эти понятия для каждого из нас.

Основной посыл заключается в том, что для того чтобы понравиться себе, необходимо разобраться в собственной личности, выявить свои ценности и принять их. Это требует честного и глубокого самоанализа, который может помочь преодолеть не только зависимость, но и различные проблемы в жизни.

Четвертый Шаг в программе Двенадцати Шагов помогает нам осознать наши истинные черты личности, определить, чего нам не хватает для удовлетворения самих себя, и выработать стратегию получения комфорта, счастья и успокоения через эту программу.

   Четвертый Шаг отмечает наступление новой эпохи в нашем процессе выздоровления. Шаги с Четвертого по Девятый представляют собой последовательные этапы внутри нашего общего пути к заживлению. Информацию, полученную на Четвертом Шаге, мы будем использовать при продвижении через Шаги Пятый, Шестой, Седьмой, Восьмой и Девятый. Этот процесс предполагает, что по мере нашего выздоровления мы будем возвращаться к этим этапам снова и снова.

    Существует подходящая аналогия для описания этого процесса. Мы можем представить себя в роли луковицы. Каждый раз, когда мы приступаем к Четвертому Шагу, мы постепенно снимаем новый слой оболочки этой луковицы, проникая к ее ядру. Каждый слой этой оболочки, поочередно удаляясь, символизирует отказ от прошлых отрицательных убеждений, болезненных зависимостей, и недостатков нашего характера, которые могли привести к нанесению вреда. Сущность луковицы символизирует непорочную и здоровую сущность, пребывающую внутри каждого из нас. Наша цель заключается в духовном оздоровлении, и мы движемся в этом направлении, начиная этот путь. С каждым днем наше моральное стойкость усиливается по мере прохождения этого процесса.

Четвертый этап представляет собой метод самопознания, который не только помогает раскрывать истинную природу наших ошибок, но и обнаруживать ценные качества в нашем характере. Процесс самоанализа также является путем к освобождению. Мы долгое время не испытывали свободы, возможно, даже всю нашу жизнь. В ходе работы над этим этапом многие из нас осознали, что проблемы начались задолго до первой дозы наркотиков, когда были посеяны семена нашей зависимости. Ощущение одиночества и особенности могло присутствовать в нас задолго до того, как мы стали знакомы с наркотиками. Наши восприятия мира и силы, которые толкали нас к зависимости, вязали нас этой зависимостью; и наше страстное желание изменить восприятие мира и усмирить силы, заставившие нас принять первую дозу наркотика. В результате самоанализа мы раскрываем безутешную боль и конфликты в нашем прошлом, разрушая их власть над нами. У нас появляется выбор и определенная степень свободы.

Эта глава руководства, по сути, состоит из двух отдельных частей. Первая подготавливает нас к выполнению Четвертого Шага, оказывая поддержку в изучении наших мотиваций к выполнению этого шага и его значимости для нас. Вторая часть представляет собой непосредственное руководство по проведению исследования и смелому моральному самоанализу.

Шаг четвертый урок первый

Домашнее задание.

Напишите короткое изложение, в котором вы расскажете о важности проведения Четвертого Шага в вашей жизни, используя предоставленный текст в качестве основы. Опишите, как первая часть главы руководства помогла вам понять ваши мотивации и почему выполнение этого шага важно для вас.

Мотивация:

Хотя важность мотивации для выполнения Четвертого Шага не сравнима с самим процессом работы над ним, выявление и предотвращение возможных сомнений относительно этого этапа может быть полезным. Также стоит размышлять о том, какие выгоды мы получим от внимания к этому шагу.

Возможные сомнения: Есть ли у меня какие-либо сомнения относительно этого этапа? Если да, то какие именно?

Преимущества исследования и бесстрашного морального самоанализа: Какую конкретную выгоду мне принесет изучение самого себя и бесстрашный моральный самоанализ? Почему необходимо не откладывать работу над этим шагом? Какая польза для меня от того, что я не откладываю выполнение этого шага?

Глубоко и бесстрашно: Эта фраза для многих из нас представляет собой некоторую сложность. Мы можем понимать значение «глубоко», но как быть с понятием «бесстрашно»?  Как мы можем избавиться от всех наших страхов? Нам кажется, что на это уйдет продолжительное время, и мы должны начать самоанализ прямо сейчас. Осуществление бесстрашного самоанализа означает движение вперед, несмотря на свои страхи. Это требует смелости действовать, не обращая внимание на свои эмоции в процессе.

Это означает быть смелыми, чтобы быть искренними, даже если внутри нас все содрогается от страха, и кажется, что мы никогда не сможем воплотить в жизнь то, что напишем.

Это означает иметь решимость преодолеть все трудности до конца, даже когда кажется, что уже достаточно сделано.

Это означает верить в процесс выздоровления и доверять Высшей Силе, уверенными в том, что она предоставит нам все необходимое для этого.

Давайте смотреть правде в глаза: этот этап требует много усилий. Но не унывайте, ведь нет конкретного срока для его завершения. Мы можем выполнять его постепенно, маленькими шагами, пока не закончим. Единственное, что имеет значение в этой работе — последовательность. Иногда бывают периоды, когда наше внутреннее я работает против нас, осознавая страх перед самоанализом

Многие из нас, уже неоднократно проходившие Четвертый Шаг и осознавшие, что это действительно самое правильное, что мы можем сделать для себя, все равно могут испытывать опасения относительно этой процедуры. Хотя мы осознаем, насколько важен этот процесс для нас, мы все равно можем ощущать страх. Даже если мы понимаем, что бояться не следует, мы можем допустить этот страх, если он присутствует в наших чувствах.

Наши опасения также могут быть связаны с предыдущим опытом работы над Четвертым Шагом. Мы знаем, что самопроанализ влечет за собой изменения в нашей жизни. Если наш анализ выявляет наше разрушительное поведение, мы осознаем, что больше не можем продолжать поступать так же, не причиняя себе серьезных страданий.

Иногда мы сталкиваемся с необходимостью отказаться от чего-то, что кажется невероятно важным для нашей жизни, будь то в нашем поведении или в отношениях с окружающими. Это может быть чувство обиды, которое мы ухаживаем и превращаем в источник уверенности и уюта. Боязнь потерять что-то, от чего мы стали зависеть, хотя мы можем сомневаться в правильности этой зависимости, может быть вредной, но она полностью обоснована. Мы просто не можем избежать этого чувства и должны сталкиваться с ним с мужеством, принимая необходимые шаги.

Возможно, мы столкнемся с препятствием из-за того, что не готовы обнаружить дополнительные аспекты нашего заболевания. Многие из наших собратьев, имеющих опыт чистоты, делятся своими открытиями: при самоанализе на поздних этапах выздоровления становится ясно, что наркомания проникает во все сферы их жизни, оставляя неприкосновенным ничего. Это осознание часто сопровождается чувством беспокойства и потери ориентации. Мы поражаемся тому, насколько глубоко затронуты мы сами. Не является ли успех в нашем выздоровлении более значимым, чем просто заживление поверхностных ран? Конечно, и мы не должны забывать об этом. Наш спонсор будет рад напомнить нам о важности этого аспекта.

Когда мы глубоко анализируем себя в процессе выздоровления, открываются новые грани нашего состояния. Многие, прошедшие через подобный путь, делятся тем, что наркомания проникает в каждый аспект их жизни, не оставляя ничего неприкосновенным. Это осознание может вызвать беспокойство и потерю направления, но важно помнить, что успех в нашем выздоровлении не сводится лишь к поверхностному заживлению. Наши способности к самоанализу помогут нам ощутить свободу, заменяя тревогу, и инициировать глубокие изменения в нашей жизни. Давайте воспользуемся этим осознанием и дадим шанс новым начинаниям.

  • Боюсь ли я прорабатывать этот шаг? Чего именно я боюсь?
  • Что для меня означает “глубоко” и “бесстрашно”?
  • Работаю ли я со своим спонсором и разговариваю ли я с другими наркоманами? Какие
    еще я предпринимаю действия, чтобы подстраховаться и суметь справиться со всем, что вскроет мой самоанализ?

Шаг четвертый урок первый «продолжение»