Нарколог рассказал, почему пиво не может быть полезным

Врач-психиатр и нарколог Александр Ковтун рассказал НСН, почему пиво невозможно употреблять в малых дозах.

Немецкие ученые обнаружили полезные свойства пива. Как выяснили исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберга, вещества, которые содержатся в хмеле, помогают худеть, предотвращать ожирение и повреждение печени, убивают раковые клетки. В частности, речь идет о веществе под названием «ксантогумол» и изо-альфа-горьких кислотах. Они положительно влияют на метаболизм жиров и глюкозы, добавили ученые.

В эфире НСН врач-психиатр и нарколог Александр Ковтун заявил, что нет оснований не доверять выводам немецких ученых. По его словам, о полезных свойствах пива было известно уже давно, но все они нивелируются алкоголем.

«Известно, что пиво содержит и витамины группы B, и воду, а мы на 90% из воды состоим, поэтому заведомо и то, и то было понятно, что в пиве есть какие-то полезные вещества. Но наличие в нем алкоголя нивелирует всю полезность, потому что к алкоголю возникает привыкание, пивной алкоголизм. Все полезные дополнительные свойства, которые выявлены,  ничтожны по сравнению с тем вредом, который принесет пиво человеку, регулярно его употребляющему», — рассказал нарколог.

При этом получить пользу от пива при употреблении в малом количестве вряд ли получится, добавил Ковтун, ведь умеренное потребление алкоголя зачастую остается только мечтой.

Диетолог поспорил с Путиным о вреде Пива

«Свойства алкоголя таковы, что среднестатистический человек не в состоянии держаться на определенной какой-то низкой дозе. Постепенно утрачивается количественный контроль, постепенно возникает желание потреблять больше алкоголя. Формируется алкоголизм, потому что привычные маленькие дозы алкоголя уже не приносят того удовлетворения, которое приносили раньше. Поэтому человек постепенно добавляет, увеличивает количество потребляемого алкоголя. Пиво употребляется литрами в течение дня. Обернуть этот процесс назад человеку, который уже над количеством потерял контроль, как правило, не представляется возможным до тех пор, пока близкие не станут обращать на это внимание, до тех пор, пока какие-то социальные последствия не начнут давать о себе знать. Контролируемое потребление алкоголя это желаемая мечта, нежели реалии жизни», — резюмировал собеседник НСН. 

Отметим, что немецкие ученые также признали негативный эффект алкоголя, содержащегося в пиве, который превосходит полезные свойства изо-альфа-кислот. По словам профессора Клауса Хеллербранда, входящие в состав пива полезные вещества могут оказать положительный эффект на здоровье человека только в случае употребления безалкогольной разновидности пива или же других напитков, содержащих хмель.

Ранее стало известно о решении вернуть продажу пива и вина на российские автозаправки. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в эфире НСН поддержал это решение, указав, что  между употреблением алкоголя за рулем и возможностью купить его на заправке нет связи. 

Информация взята с сайта.

http://nsn.fm/society/dietolog-posovetoval-putinu-pit-pivo-po-chut-chut.html

Нарколог рассказал, почему пиво не может быть полезным

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *