Ошибки родителей наркоманов и алкоголиков

Многие родители зависимых очень болезненно переносят осознание того что их сын наркоман, или алкоголик. В первую очередь этот факт ранит тех кто видел счастливое будущее своих детей. Тех кто видел как нянчат внуков, видели будущие успехи своих детей.

рука помощи

Материальная поддержка

Одна из самых распространенных ошибок родителей, регулярная выдача денег на покупку спиртного, или дозы наркотика. Близких посещает мысль о том что они усугубляют данную проблему, но сил отказать нет. В глубине души они его считают не виновным в данной проблеме, оправдывая его перед пагубным пристрастием.

Родственники тоже нуждаются в помощи

Как показывает практика, многие родители не осознавая того, способствуют развитию зависимости своих детей. Родители уже зависимого человека, являются со зависимыми, и тоже нуждается в помощи, и квалифицированной консультации. Близкие не знают что делать, а согласия на лечение не получают. «Для достижения положительного результата нужно воспользоваться услугами профессионалов, и выработать определенную линию поведения«. Самое главное в этом процессе, постараться делать как можно меньше ошибок.

Малодушие со стороны родителей

Мысль о том что сын или дочь нуждается в помощи, толкает мать на финансовую подпитку, что еще более отдаляет выздоровление. Отцы в этом плане более стойки. Маленькие привелегии только усложняют наркоманию и алкоголизм, отодвигая выздоровление.

Спасти ребенка от тюрьмы

Желание приобрести дозу, подталкивает зависимого на не обдуманные поступки, что приводит его в последствии на скамью подсудимых. Родственники не понимая что, тюрьма хоть и не самый лучший, но все же способ отказаться от пагубной привычки хоть на какое то время, принуждает их заниматься решением этих вопросов. Если человек совершая преступление не получает должной финансовой подпитки будучи за решеткой, на свободу он выходит совсем другим человеком.

Решение долговых вопросов.

Если зависимый закладывает семейные вещи в ломбард, это не должно стать систематическим выкупом заложенного. До тех пор пока это сходит с рук зависимому, и он не отдает отчет сделанным вещам, проблема будет приобретать только усугубляющий характер.

Верить обещаниям

Испытывая большое желание выпить, или принять очередную дозу, зависимый превращается в профессионального актера. Его поведение принуждает поверить в очередные обещания, что опять же откладывает выздоровление. Подобное поведение хороший повод обратиться к специалисту.

Постоянные упреки

Не всегда родственники готовы к решительным действиям, и за частую пытаются решить свои проблемы слезами и упреками. Данное действие показывает ваше бессилие, что еще дальше удаляют решение проблемы, заставляя зависимого бежать на улицу.

Позволять манипулировать собой.

Пустые угрозы отдаться на растерзании тем кому должен, уйти из дома, покончить с собой, или еще что то из этой серии, позволяют зависимому проверить родственников на уровень их терпения.

Откладывать обращение к специалистам.

Наркомания и алкоголизм, это проблема которая не терпит отлагательств. Данная проблема может закончится плохо не только для зависимого, но и его окружения. Откладывание обращения к специалисту, может закончиться очень печально.

Винить себя в зависимости ребенка.

Если вы столкнулись с тем что в зависимости ребенка вы вините себя, обратите внимание на то как часто вы даете денег, какие действия готовы делать для облегчения страданий ребенка? Это не ваша проблема, вы не должны верить себя, а срочно обратиться к профессионалам.

Верить в самостоятельное лечение

Случаи с решением проблемы в одиночку встречаются, но мало кто из таких людей рассказывает сколько раз они срывались, и сколько у них было попыток бросить употреблять наркотики. Обращение в центр или клинику, помогают уменьшить риск рецидивов, и ускорить процесс восстановления.

Связаться сейчас

Формирование мотивации

Каждый родственник столкнувшийся с зависимостью у своего ребенка сталкивается с отсутствием мотивации лечения зависимого. Отсутствие желания лечиться, не признания своей зависимости, могут продлить процесс употребления. Наши специалисты при участии родственников, занимаются этим процессом , от которого зависит итог и срок выздоровления.

Реабилитация алко-наркозависимых

В реабилитация от алокольной и наркотической зависимости, мы используем этапы: диагностико-мотивационный, наблюдательный, коррекционный, адаптационный, психосоциальное сопровождение. При этом используется программа 12 шагов, по принципу Миннесотской модели. В процесс включаем психологов и соц работников.

Восстанавливающая терапия

У любого человека, страдающего хроническим заболеванием, может быть его обострение или – рецидив («срыв»). Возвращается тяга, а с ней и желание действовать само разрушающим или самозащитным образом. Когда сил сопротивляться этому нет, происходит срыв. Что бы не начинать с начала лечение, существует восстанавливающая терапия.

Реабилитация от игровой зависимости

Как и в реабилитация от алокольной и наркотической зависимости, мы используем этапы: диагностико-мотивационный, наблюдательный, коррекционный, адаптационный, психосоциальное сопровождение. При этом используется программа 12 шагов, по принципу Миннесотской модели. В процесс включаем психологов и соц работников.

Поддрживающая терапия

В нашей работе, очень большое значение уделяется поддерживающей терапии в которой предоставляется помощь алко-наркозависимому по окончании адаптационного периода. Такая поддержка может в значительной степени уменьшить склонность к рецидиву и избавить зависимого от столкновений с агрессивной средой. Зависимый может в любой день приехать в центр и воспользоваться услугой.

После реабилитационная адаптация

В процессе социальной адаптации, мы помогаем зависимому полностью перестроить собственное мышление восприятия жизни, а также заново развить утраченные навыки и умения требуемые для полноценного общения в социуме, и движения вперед без применения наркотических средств.